école.png

Depuis 2006
225 prix décernés

En 2022
25 prix décernés

Photography by Yoshi Shimizu

PALMARÈS

 

2022

Concours Suisse de la musique pour la jeunesse (Zurich)

Premier  Prix (violon baroque catégorie I)

Ana-Gayané Hékimian-Alves

Troisième Prix (violon catégorie I)

Cecilia Baroglio

Troisième Prix (violon catégorie I)

Scarlett Marteau

Concours Riviera 2022

Premier Prix absolu (violon catégorie "Petite note")

Scarlett Marteau

Premier Prix (violon catégorie A)

Cecilia Baroglio

Premier Prix (violon catégorie C)

Cíara Elliott

Mathilde Walter

Deuxième Prix (catégorie A)

Isla Officer 

Héloïse Boucher

Ana-Gayané Hekimian-Alves

Deuxième Prix (catégorie B)

Maëly Océane Gasser

Concours Suisse de la musique pour la jeunesse 

Premier Prix avec mention (violon catégorie I)

Scarlett Marteau

Premier Prix (violon catégorie I)

Cecilia Baroglio

Emilia saxer

Premier Prix (violon baroque catégorie I)

Ana-Gayané Hékimian-Alves

Premier Prix (violon catégorie II)

Sean Paul McGonagle

Premier Prix (violon catégorie III)

Lauren McGonagle

Mathilde Walter

Premier Prix (Duo catégorie I)

Duo Colabri : Scarlett Marteau & Isla Officer

Deuxième Prix (violon catégorie I)

Héloïse Boucher

Ana Gayané Hékimian Alves

Isla Officer

Deuxième Prix (violon catégorie II)

Maëly Océane Gasser

Deuxième Prix (duo catégorie II)

Maëly Gasser & Héloïse Boucher

2021 

 

Concours Suisse de la musique pour la jeunesse 

Premier Prix (catégorie II)

Duo CBougyM: Cíara Elliott - Mathilde Walter

Deuxième Prix (catégorie II)

Duo Namamily

Nami Durand - Maëly Gasser

Troisième Prix (catégorie I)

Duo Iris 

Ana Gayané Hekimian-Alves - Héloïse Boucher

Deuxième Prix (catégorie I - musique ancienne)

Gayané Hekimian-Alves

Canadian International Competition

First Prize: Cíara Elliott 

Concours Baroque 2021 Sion

Premier prix & Grand Prize: Nami Durand 

Concours Suisse de la musique pour la jeunesse (régional)

Premier Prix avec mention (duo I)

Duo Iris 

Ana Gayané Hekimian-Alves - Héloïse Boucher

Premier Prix avec mention (duo II)

Duo CBougyM

Cíara Elliott - Mathilde Walter

Premier Prix (musique baroque)

Ana Gayané Hemikian-Alves 

Premier prix (duo II)

Duo Namamily

Nami Durand - Maëly Gasser

Deuxième prix (duo violon piano)

Duo Le jet d'art

Maëly Gasser - Leander

The New York Artist International Competition

Premier Prix: Cíara Elliott

2020

Manhattan International Competition

First Prize: Cíara Elliott 

East Coast International Musique Competition

First Prize: Cíara Elliott 

First Prize: Lauren McGonagle

International Oskar Rieding competition for composition

Gold medal & Special prize for Virtuosity​ : Kimia Corke

Concours Vatelot Rampal - Paris

1er Prix (Niveau 1 - cycle 1) : Scarlett Marteau

1er Prix (Niveau 2 - cycle 1) : Héloïse Boucher

1er Prix (Niveau 3 - cycle 1) :  Gayané Hékimian Alves

1er Prix (Niveau 4 - cycle 1) : Kimia Corke 

1er Prix (Niveau 2 - cycle 2) : Mathilde Walter

"#Playing my violin in the time of coronavirus"

1er prix  "Kreisler" : Álvaro Gonzalez

2 ème prix - "Kreisler": Nami Durand  

3 ème prix - "Kreisler" : Laura Stebler

1er prix - "Paganini-Garlez": Kimia Corke

2 ème prix - "Paganini-Garlez" Maëly Gasser 

1er prix- "Gavotte de Bach" : Gayané Hekimian-Alves 

2 ème prix - "Gavotte de Bach": Héloïse Boucher

2 ème prix - "Gavotte de Bach": Cyrille Chichlo 

2 ème prix - "Gavotte de Bach" : Cécilia Baroglio 

3 ème prix - "Gavotte de Bach": Nellia Wierzynska 

1er prix - "Valse de Brahms" : Anastasia Tatzber 

1er prix - "Valse de Brahms" : Danaïl Vuagniaux 

2ème prix - "Valse de Brahms": Scarlett Marteau 

3 ème prix - "Valse de Brahms" : Iness Karouani

1er prix - "Twinkle":  Lukas Pieroth

2 ème prix - "Twinkle": Alexandre Boucher

2 ème prix - "Twinkle": Marcell Winadi 

3 ème "Twinkle" : Rafael Llerandi de la Puente 

2019

Stars of Tenerife competition - Tenerife - Spain

1er Prix & "meilleure interprétation" de la musique espagnole: Álvaro Castro Gonzalez 

 

International Oskar Rieding competition 

1er Prix & Prix de concert :​ Kimia Corke

Concours Bach 2019 à Sion - Suisse

1er Prix : Nami Durand

Concours de musique Riviera 2019 - Suisse

1er Prix absolu :  Nami Durand

1er Prix absolu : Kimia Corke

3 ème Prix: Arthur Dekonninck

Concours Suisse de la Musique pour la Jeunesse 2019  (régional)

1er Prix (duo)  :  Nami Durand

1er Prix  (duo) : Kimia Corke

Concours Suisse de la Musique pour la Jeunesse 2019 (final à Lugano)

1er Prix (duo)  :  Nami Durand

1er Prix  (duo) : Kimia Corke

Concours Vatelot Rampal 2019 -  Paris

1er Prix (niveau 1 cycle 1): Héloise Boucher

1er Prix (niveau 2 cycle 1): Alexandre Mouravieff-Apostol

2ème Prix (niveau 1 cycle 1) : Arianna Mela

2ème Prix (niveau 2 cycle1) : Dimitri Mouravieff-Apostol

2ème Prix (niveau 3 cycle 1): Kimia Corke

2ème Prix (niveau 1cycle 2) : Mathilde Walter

3ème Prix (niveau 2 cycle1) : Gayané Hekimian-Alves

3ème Prix(niveau 4 cycle 2) : Álvaro Castro Gonzalez

Concours Vatelot Rampal 2019 - Cannes - France

2ème Prix (niveau 1 cycle 2): Laura Stebler

2018

 

Concours Suisse de la Musique pour la Jeunesse 2018 - Final à Zurich

1er Prix (violon 1): Nami Durand

2ème Prix (violon 1): Lauren McGonagle - Cíara Elliott 

2ème Prix (duo 1): Lauren McGonagle & Sean Paul McGonagle

Concours Suisse de la Musique pour la Jeunesse 2018 - Régional Genève 

1er Prix (violon 1): Nami Durand - Lauren McGonagle - Cíara Elliott

1er Prix (duo 1): Lauren McGonagle & Sean Paul McGonagle

2ème Prix (violon 1): Danielle Yu

2ème Prix (violon 2): Daphné Vonlaufen

Concours Vatelot Rampal 2018 à Paris 

1er Prix (niveau 2):  Kimia Corke

1er Prix (niveau 4): Cíara Elliott

3ème Prix ex aequo (niveau 4): Léonie Poumey

3ème Prix ex aequo (niveau 4): Lara Hoffmann

Cocours Vatelot Rampal 2018 - Cannes

1er Prix à l'unanimité  (niveau 4): Danielle Yu

Concorso Internazionale Primio Città Padova

Ier Prix:  Ciara Elliott

2017

 

Concours de musique Riviera - Suisse

Premier Prix (violon 1): Lauren McGonagle

Deuxième Prix (violon 1): Nikolas Ferrand

Troisième Prix (violon 1) : Luc Azar

 

Vatelot Rampal 2017 - Paris 

Premier Prix (niveau 1):  Tiffany Jost

Premier Prix (niveau 2):  Nami Durand

Premier Prix (niveau 3): Cíara Elliott

Vatelot Rampal 2017 - Cannes

Premier prix (niveau 1): Kima Corke

Premier Prix (niveau 2): Gabrielle Yu

Premier Prix (niveau 3): Danielle Yu

Premier Prix (cycle 2 - niveau 1): Joachime Renevey

Deuxième prix  (niveau 3) : Léonie Poumey

Troisième prix (cycle 2 niveau 1): Jasmine Johnston

Concours Feis Ceoil - Dublin -Republic of Ireland

Deuxième prix: Sean Paul McGonagle

2016

 

Concours Vatelot Rampal  2016 - Paris

Faris Ahmidouch - Premier Prix (niveau 1)
Kaan Akbas - Premier Prix (niveau 4)
Tobie Best - Deuxième Prix (niveau 1)

Concours Suisse de la Musique pour la Jeunesse - Régional
Kaan Akbas - Premier Prix (violon solo I)
Lauren McGonagle - Premier Prix (violon solo I)
Joachim Renevey - Premier Prix (violon solo II)
Nikolas Ferrand - Deuxième Prix (violon solo I)
Mathilde Walter - Deuxième Prix (violon solo I)
Daphné Vonlaufen - Deuxième Prix (violon solon I)
Suphitchaya Palandella - Deuxième Prix (violon solo I)
Alma Vonlaufen - Troisième Prix (violon solo II)
Suphitchaya Palandella - Deuxième Prix (duo I)
Wael Ghali - Deuxième Prix (duo I)
Sasha Faison - Deuxième Prix (duo II)
Emma Jonsson - Troisième Prix (duo II)
Marine de Morsier - Troisième Prix (duo II)

 

Concours Suisse de la Musique pour la Jeunesse - Final

Kaan Akbas - Deuxième Prix  (violon solo I)

Lauren McGonagle - Duxième Prix (violon solo I)

Joachim Renevey  - Troisième Prix (violon II)

 

2015

 

Concours Vatelot Rampal 2015 - Paris
Kaan Akbas (Premier prix - Niveau 3)
Gabrielle Yu  (Deuxième prix - Niveau 1)
Sean McGonagle (Troisième prix - Niveau 1)


Concours suisse de la musique pour la jeunesse 2015 - Régional
Kaan Akbas (Premier prix - Duo I)
Lauren McGonagle (Premier prix - Duo I)
Clara Maud Renevey (Premier prix - Duo II)
Joachim Renevey (Premier prix - Duo II)
Lilawadee Prahin (Deuxième prix - Duo I)
Emma Jonsson (Deuxième prix - Duo I)
Alma Vonlaufen  (Deuxième prix - Duo I)
Daphné Vonlaufen (Deuxième prix - Duo I)
Mathilde Walter (Deuxième prix - Duo I)
Sébastien Ferrand  (Deuxième prix - Duo I)
Jasmine Johnston (Deuxième prix - Duo II)
Julie Schneider (Deuxième prix - Duo II)



2014
 

Prodiges 2014
Camille Berthollet

Concours Suisse de la musique pour la jeunesse 2014 - Final
Julie Berthollet (Premier prix - violon solo III)
Joachim Renevey (Deuxième prix - violon solo I)

Talents of Europe Violin Competition
Julie Berthollet (Premier prix)
Camille Berthollet (Premier prix)


Vatelot Rampal violin competition 2014 - Paris
Lauren McGonagle (Premier prix  - Niveau 3)
Kaan Akbas  (Premier prix - Niveau 2)

 

Concours Suisse de la musique pour la jeunesse 2014 - régional
Joachim Renevey (Premier prix - violon I)
Lilawadee Prahin (Deuxième prix -violon I)
Jasmine Johnston (Deuxième prix - violon I)
Julie Schneider  (Deuxième prix - violon I)
Alma Vonlaufen (Deuxième prix - violon I)
Daphnée Vonlaufen (Deuxième prix - violon I)
Clara Maud Renevey (Deuxième prix - violon II)



2013
 

Concours suisse de musique pour le jeunesse 2013 - Régional
Julie  Berthollet & Camille Berthollet - Premier prix avec mention (Duo II)

Concours suisse de musique pour le jeunesse 2013 - Final
Julie  Berthollet & Camille Berthollet: Premier prix (Duo II)

Concours Vatelot Rampal 2013 - Paris
Lauren McGonagle (Premier prix - niveau 3)
Kaan Akbas  (Deuxième prix - niveau 1)



2012

 

Concours suisse de musique pour le jeunesse 2012 - Régional
Carmen Hansen (Premier prix - violon I)
Sophia Borkenhagen (Premier prix - violon I)
Marguerite Hansen (Premier prix- violon II)
Camille Berthollet (Premier prix- violon II)
Julie Berthollet (Premier prix - violon II)
Clara Maud Renevey (Deuxième prix - violon II)
Joachim Renevey (Deuxième prix - violon I)
Marguerite Hansen (Premier prix avec mention- violon I)
Elijah Gutierrez (Deuxième prix - violon II)
Kayla Duverger (Deuxième prix - violon II)
Julie Berthollet (Premier prix - alto II)

 

Concours suisse de musique pour le jeunesse 2012 - Final
Sophia Borkenhagen (Premier prix - violon I)
Carmen Hansen (Premier prix - violon I)
Julie Berthollet (First prize - violon II)
Camille Berthollet (First prize - violon II)
Marguerite Hansen  (Deuxième prix - violon II)
Julie Berthollet (Premier prix - alto II)

Concours Vatelot Rampal 2012– Paris
Lauren McGonagle (Premier prix - niveau 2)

 



2011
 

Concours suisse de musique pour le jeunesse 2011 - Régional
Marguerite Hansen & Carmen Hansen (Premier Prix - Duo I)
Sophia Borkenhagen & Ioana Besson (Premier Prix - Duo I)
Julie Berthollet & Camille Berthollet (Premier Prix - Duo I)

Concours suisse de musique pour le jeunesse 2011 - Final
Marguerite Hansen & Carmen Hansen (Premier Prix - Duo I)
Sophia Borkenhagen & Ioana Besson (Deuxième Prix - Duo II)
Julie Berthollet & Camille Berthollet (Premier Prix - Duo I)



2010

 

Concours Suisse de Musique pour la Jeunesse 2010 -  Finale
Camille Berthollet (Premier prix - violon I)
Marguerite Hansen ((Premier prix - violon I)
Julie Berthollet (Deuxième prix - violon II)

Concours Suisse de Musique pour la Jeunesse 2010 - Régional
Julie Berthollet (Premier prix - violon II)
Camille Berthollet (Premier prix - violon I)
Marguerite Hansen (Premier prix - violon I)
Sophia Borkenhagen ( Deuxième prix - violon I)

Ioana Besson ( Deuxième prix - violon I)
Carmen Hansen ( Deuxième prix - violon I)
Kayla Duverger (Troisième prix - violon I)
Elijah Gutierrez (Troisième prix - violon I)
Danaël Bachmann ( Troisième prix - violon I)


 

2009

 

Concours Suisse de Musique pour la Jeunesse 2009 - Régional
Duo "Violin friends" : Julie Berthollet & Marguerite Hansen (Premier prix - Duo I)
Duo "Vivace " : Julie Berthollet & Camille Berthollet (Premier prix - Duo I)
Quatuor Violonissimo : Julie Berthollet - Marguerite Hansen - Ioana Besson - Camille Berthollet (Premier Prix - Musique de chambre I)
Quatuor "Sous sol": Noémi Grisel - Célia Waefler - Nathaniel Shapiro - Anna Borkenhagen
(Premier Prix - Musique de chambre III)

Concours Suisse de Musique pour la Jeunesse 2009 - Finale
Duo "Violin friends" : Julie Berthollet & Marguerite Hansen (Premier prix - Duo I)
Duo "Vivace": Julie Berthollet Camille Berthollet (Premier prix - Duo I)
Quatuor "Violonissimo" : Julie Berthollet - Marguerite Hansen - Ioana Besson (Premier prix - Music de chambre I)
Quatuor "Sous sol": Noémi Grisel - Célia Waefler - Nathaniel Shapiro - Anna Borkenhagen (Troisième prix - Musique de chambre III)



2008

 

Concours Suisse de Musique pour la Jeunesse 2008 - Régional
Julie Berthollet (Premier prix - violon I)
Romane Favia (Premier prix - violon I)
Marguerite Hansen (Premier prix - violon I)
Camille Berthollet (Premier prix - violon I)
Ioana Besson (Premier prix - violon I)
Nicolas Coray (Deuxième prix - violon I)
Loris Savoldelli (Troisième prix - violon I)
Paola Malsot (Deuxième prix - violon II)
Emma Perneger  (Troisième prix - violon II)

Concours Suisse de la musique pour la jeunesse 2008 - Final
Marguerite Hansen (Troisième prix - violon I)


2006


Concours Suisse de la musique pour la jeunesse 2006 - Régional
Nathaniel Shapiro (Premier prix - violon III)
Aurélie Bugmann (Premier prix - violon III)
Emilie Weibel (deuxième prix - violon I)
Emma Perneger (deuxième prix - violon I)
Can Lübbe (deuxième prix - violon I)
Joséphine Bornand  (Troisième prix - violon I)
Cyprien Rivier (Troisième prix - violon I)
Paola Malsot (deuxième prix - violon II)
Célia Waefler (troisième prix - violon II)
Noémi Grisel (troisième prix - violon II)
Jérôme Wagner (troisième prix - violon II)