2019

International Oskar Rieding  competition

First round Gold winner and First Prize with special Prize by the Zagreb Chamber Orchestra:​ Kimia Corke

Concours Bach 2019 à Sion

1er Prix : Nami Durand

Concours de musique Riviera 2019

1er Prix absolu :  Nami Durand

1er Prix absolu : Kimia Corke

3 ème Prix: Arthur Dekonninck

Concours Suisse de la Musique pour la Jeunesse 2019 - Régional Genève

1er Prix (duo)  :  Nami Durand

1er Prix  (duo) : Kimia Corke

Concours Suisse de la Musique pour la Jeunesse 2019 - Final (Lugano)

1er Prix (duo)  :  Nami Durand

1er Prix  (duo) : Kimia Corke

Vatelot Rampal 2019 à Paris

Premier Prix (niveau 1 cycle 1): Héloise Boucher

Premier Prix (niveau 2 cycle 1): Alexandre Mouravieff-Apostol

Deuxième Prix (niveau 1 cycle 1) : Arianna Mela

Deuxième Prix (niveau 2 cycle1) : Dimitri Mouravieff-Apostol

Deuxième Prix (niveau 3 cycle 1): Kimia Corke

Deuxième Prix  (niveau 1cycle 2) : Mathilde Walter

Troisième Prix (niveau 2 cycle1) : Gayané Hekimian-Alves

Troisième Prix (niveau 4 cycle 2) : Álvaro Castro Gonzalez

Vatelot Rampal 2019 à Cannes

Deuxième Prix (niveau 1 cycle 2): Laura Stebler

2018

Concours Suisse de la Musique pour la Jeunesse 2018 - Final à Zurich

1er Prix (violon 1): Nami Durand

2ème Prix (violon 1): Lauren McGonagle - Cíara Elliott

2ème Prix (duo 1): Lauren McGonagle & Sean Paul McGonagle

Concours Suisse de la Musique pour la Jeunesse 2018 - Régional Genève

1er Prix (violon 1): Nami Durand - Lauren McGonagle - Cíara Elliott

1er Prix (duo 1): Lauren McGonagle & Sean Paul McGonagle

2ème Prix (violon 1): Danielle Yu

2ème Prix (violon 2): Daphné Vonlaufen

Vatelot Rampal 2018 à Paris

1er Prix (niveau 2):  Kimia Corke

1er Prix (niveau 4): Cíara Elliott

3ème Prix ex aequo (niveau 4): Léonie Poumey

3ème Prix ex aequo (niveau 4): Lara Hoffmann

Vatelot Rampal 2018 à Cannes

1er Prix à l'unanimité  (niveau 4): Danielle Yu

Concorso Internazionale Primio Città Padova

Ier Prix:  Ciara Elliott

2017

Concours de musique Riviera

Premier Prix (violon 1): Lauren McGonagle

Deuxième Prix (violon 1): Nikolas Ferrand

Troisième Prix (violon 1) : Luc Azar

 

Vatelot Rampal 2017 à Paris

Premier Prix (niveau 1):  Tiffany Jost

Premier Prix (niveau 2):  Nami Durand

Premier Prix (niveau 3): Cíara Elliott

Vatelot Rampal 2017 à Cannes

Premier prix (niveau 1): Kima Corke

Premier Prix (niveau 2): Gabrielle Yu

Premier Prix (niveau 3): Danielle Yu

Premier Prix (cycle 2 - niveau 1): Joachime Renevey

Deuxième prix  (niveau 3) : Léonie Poumey

Troisième prix (cycle 2 niveau 1): Jasmine Johnston

Concours Feis Ceoil - Dublin -Republic of Ireland

Deuxième prix: Sean Paul McGonagle

2016
Concours Vatelot Rampal  2016 - Paris

Faris Ahmidouch - Premier Prix (niveau 1)
Kaan Akbas - Premier Prix (niveau 4)
Tobie Best - Deuxième Prix (niveau 1)


Concours Suisse de la Musique pour la Jeunesse - Régional
Kaan Akbas - Premier Prix (violon solo I)
Lauren McGonagle - Premier Prix (violon solo I)
Joachim Renevey - Premier Prix (violon solo II)
Nikolas Ferrand - Deuxième Prix (violon solo I)
Mathilde Walter - Deuxième Prix (violon solo I)
Daphné Vonlaufen - Deuxième Prix (violon solon I)
Suphitchaya Palandella - Deuxième Prix (violon solo I)
Alma Vonlaufen - Troisième Prix (violon solo II)
Suphitchaya Palandella - Deuxième Prix (duo I)
Wael Ghali - Deuxième Prix (duo I)
Sasha Faison - Deuxième Prix (duo II)
Emma Jonsson - Troisième Prix (duo II)
Marine de Morsier - Troisième Prix (duo II)

 

Concours Suisse de la Musique pour la Jeunesse - Final

Kaan Akbas - Deuxième Prix  (violon solo I)

Lauren McGonagle - Duxième Prix (violon solo I)

Joachim Renevey  - Troisième Prix (violon II)

2015
Concours Vatelot Rampal 2015 - Paris
Kaan Akbas (Premier prix - Niveau 3)
Gabrielle Yu  (Deuxième prix - Niveau 1)
Sean McGonagle (Troisième prix - Niveau 1)


Concours suisse de la musique pour la jeunesse 2015 - Régional
Kaan Akbas (Premier prix - Duo I)
Lauren McGonagle (Premier prix - Duo I)
Clara Maud Renevey (Premier prix - Duo II)
Joachim Renevey (Premier prix - Duo II)
Lilawadee Prahin (Deuxième prix - Duo I)
Emma Jonsson (Deuxième prix - Duo I)
Alma Vonlaufen  (Deuxième prix - Duo I)
Daphné Vonlaufen (Deuxième prix - Duo I)
Mathilde Walter (Deuxième prix - Duo I)
Sébastien Ferrand  (Deuxième prix - Duo I)
Jasmine Johnston (Deuxième prix - Duo II)
Julie Schneider (Deuxième prix - Duo II)


2014

Prodiges 2014
Camille Berthollet

Concours Suisse de la musique pour la jeunesse 2014 - Final
Julie Berthollet (Premier prix - violon solo III)
Joachim Renevey (Deuxième prix - violon solo I)


Talents of Europe Violin Competition
Julie Berthollet (Premier prix)
Camille Berthollet (Premier prix)


Vatelot Rampal violin competition 2014 - Paris
Lauren McGonagle (Premier prix  - Niveau 3)
Kaan Akbas  (Premier prix - Niveau 2)

 

Concours Suisse de la musique pour la jeunesse 2014 - régional
Joachim Renevey (Premier prix - violon I)
Lilawadee Prahin (Deuxième prix -violon I)
Jasmine Johnston (Deuxième prix - violon I)
Julie Schneider  (Deuxième prix - violon I)
Alma Vonlaufen (Deuxième prix - violon I)
Daphnée Vonlaufen (Deuxième prix - violon I)
Clara Maud Renevey (Deuxième prix - violon II)


2013

Concours suisse de musique pour le jeunesse 2013 - Régional
Julie  Berthollet & Camille Berthollet - Premier prix avec mention (Duo II)

Concours suisse de musique pour le jeunesse 2013 - Final
Julie  Berthollet & Camille Berthollet: Premier prix (Duo II)

Concours Vatelot Rampal 2013 - Paris
Lauren McGonagle (Premier prix - niveau 3)
Kaan Akbas  (Deuxième prix - niveau 1)


2012

Concours suisse de musique pour le jeunesse 2012 - Régional
Carmen Hansen (Premier prix - violon I)
Sophia Borkenhagen (Premier prix - violon I)
Marguerite Hansen (Premier prix- violon II)
Camille Berthollet (Premier prix- violon II)
Julie Berthollet (Premier prix - violon II)
Clara Maud Renevey (Deuxième prix - violon II)
Joachim Renevey (Deuxième prix - violon I)
Marguerite Hansen (Premier prix avec mention- violon I)
Elijah Gutierrez (Deuxième prix - violon II)
Kayla Duverger (Deuxième prix - violon II)
Julie Berthollet (Premier prix - alto II)

 

Concours suisse de musique pour le jeunesse 2012 - Final
Sophia Borkenhagen (Premier prix - violon I)
Carmen Hansen (Premier prix - violon I)
Julie Berthollet (First prize - violon II)
Camille Berthollet (First prize - violon II)
Marguerite Hansen  (Deuxième prix - violon II)
Julie Berthollet (Premier prix - alto II)


Concours Vatelot Rampal 2012– Paris
Lauren McGonagle (Premier prix - niveau 2)


2011

Concours suisse de musique pour le jeunesse 2011 - Régional
Marguerite Hansen & Carmen Hansen (Premier Prix - Duo I)
Sophia Borkenhagen & Ioana Besson (Premier Prix - Duo I)
Julie Berthollet & Camille Berthollet (Premier Prix - Duo I)


Concours suisse de musique pour le jeunesse 2011 - Final
Marguerite Hansen & Carmen Hansen (Premier Prix - Duo I)
Sophia Borkenhagen & Ioana Besson (Deuxième Prix - Duo II)
Julie Berthollet & Camille Berthollet (Premier Prix - Duo I)


2010

Concours Suisse de Musique pour la Jeunesse 2010 -  Finale
Camille Berthollet (Premier prix - violon I)
Marguerite Hansen ((Premier prix - violon I)
Julie Berthollet (Deuxième prix - violon II)


Concours Suisse de Musique pour la Jeunesse 2010 - Régional
Julie Berthollet (Premier prix - violon II)
Camille Berthollet (Premier prix - violon I)
Marguerite Hansen (Premier prix - violon I)
Sophia Borkenhagen ( Deuxième prix - violon I)Ioana Besson ( Deuxième prix - violon I)
Carmen Hansen ( Deuxième prix - violon I)
Kayla Duverger (Troisième prix - violon I)
Elijah Gutierrez (Troisième prix - violon I)
Danaël Bachmann ( Troisième prix - violon I)

 

2009

Concours Suisse de Musique pour la Jeunesse 2009 - Régional
Duo "Violin friends" : Julie Berthollet & Marguerite Hansen (Premier prix - Duo I)
Duo "Vivace " : Julie Berthollet & Camille Berthollet (Premier prix - Duo I)
Quatuor Violonissimo : Julie Berthollet - Marguerite Hansen - Ioana Besson - Camille Berthollet (Premier Prix - Musique de chambre I)
Quatuor "Sous sol": Noémi Grisel - Célia Waefler - Nathaniel Shapiro - Anna Borkenhagen
(Premier Prix - Musique de chambre III)


Concours Suisse de Musique pour la Jeunesse 2009 - Finale
Duo "Violin friends" : Julie Berthollet & Marguerite Hansen (Premier prix - Duo I)
Duo "Vivace": Julie Berthollet Camille Berthollet (Premier prix - Duo I)
Quatuor "Violonissimo" : Julie Berthollet - Marguerite Hansen - Ioana Besson (Premier prix - Music de chambre I)
Quatuor "Sous sol": Noémi Grisel - Célia Waefler - Nathaniel Shapiro - Anna Borkenhagen (Troisième prix - Musique de chambre III)


2008

Concours Suisse de Musique pour la Jeunesse 2008 - Régional
Julie Berthollet (Premier prix - violon I)
Romane Favia (Premier prix - violon I)
Marguerite Hansen (Premier prix - violon I)
Camille Berthollet (Premier prix - violon I)
Ioana Besson (Premier prix - violon I)
Nicolas Coray (Deuxième prix - violon I)
Loris Savoldelli (Troisième prix - violon I)
Paola Malsot (Deuxième prix - violon II)
Emma Perneger  (Troisième prix - violon II)


Concours Suisse de la musique pour la jeunesse 2008 - Final
Marguerite Hansen (Troisième prix - violon I)


2006
Concours Suisse de la musique pour la jeunesse 2006 - Régional
Nathaniel Shapiro (Premier prix - violon III)
Aurélie Bugmann (Premier prix - violon III)
Emilie Weibel (deuxième prix - violon I)
Emma Perneger (deuxième prix - violon I)
Can Lübbe (deuxième prix - violon I)
Joséphine Bornand  (Troisième prix - violon I)
Cyprien Rivier (Troisième prix - violon I)
Paola Malsot (deuxième prix - violon II)
Célia Waefler (troisième prix - violon II)
Noémi Grisel (troisième prix - violon II)
Jérôme Wagner (troisième prix - violon II)