• YouTube

PALMARÈS

2020

International Oskar Rieding competition for composition

Gold medal & Special prize for Virtuosity​ : Kimia Corke

Concours Vatelot Rampal

1er Prix (Niveau 1 - cycle 1) : Scarlett Marteau

1er Prix (Niveau 2 - cycle 1) : Héloïse Boucher

1er Prix (Niveau 3 - cycle 1) :  Gayané Hékimian Alves

1er Prix (Niveau 4 - cycle 1) : Kimia Corke 

1er Prix (Niveau 2 - cycle 2) : Mathilde Walter

"#Playing my violin in the time of coronavirus"

1er prix  "Kreisler" : Álvaro Gonzalez

2 ème prix - "Kreisler": Nami Durand  

3 ème prix - "Kreisler" : Laura Stebler

1er prix - "Paganini-Garlez": Kimia Corke

2 ème prix - "Paganini-Garlez" Maëly Gasser 

1er prix- "Gavotte de Bach" : Gayané Hekimian-Alves 

2 ème prix - "Gavotte de Bach": Héloïse Boucher

2 ème prix - "Gavotte de Bach": Cyrille Chichlo 

2 ème prix - "Gavotte de Bach" : Cécilia Baroglio 

3 ème prix - "Gavotte de Bach": Nellia Wierzynska 

1er prix - "Valse de Brahms" : Anastasia Tatzber 

1er prix - "Valse de Brahms" : Danaïl Vuagniaux 

2ème prix - "Valse de Brahms": Scarlett Marteau 

3 ème prix - "Valse de Brahms" : Iness Karouani

1er prix - "Twinkle":  Lukas Pieroth

2 ème prix - "Twinkle": Alexandre Boucher

2 ème prix - "Twinkle": Marcell Winadi 

3 ème "Twinkle" : Rafael Llerandi de la Puente 

2019

Stars of Tenerife competition - Tenerife - Spain

1er Prix & "meilleure interprétation" de la musique espagnole: Álvaro Castro Gonzalez 

 

International Oskar Rieding competition 

1er Prix & Prix de concert :​ Kimia Corke

Concours Bach 2019 à Sion - Suisse

1er Prix : Nami Durand

Concours de musique Riviera 2019 - Suisse

1er Prix absolu :  Nami Durand

1er Prix absolu : Kimia Corke

3 ème Prix: Arthur Dekonninck

Concours Suisse de la Musique pour la Jeunesse 2019 - Régional Genève - Suisse

1er Prix (duo)  :  Nami Durand

1er Prix  (duo) : Kimia Corke

Concours Suisse de la Musique pour la Jeunesse 2019 - Final à Lugano - Suisse

1er Prix (duo)  :  Nami Durand

1er Prix  (duo) : Kimia Corke

Concours Vatelot Rampal 2019 -  Paris - France1er Prix (niveau 1 cycle 1): Héloise Boucher

1er Prix (niveau 2 cycle 1): Alexandre Mouravieff-Apostol

2ème Prix (niveau 1 cycle 1) : Arianna Mela

2ème Prix (niveau 2 cycle1) : Dimitri Mouravieff-Apostol

2ème Prix (niveau 3 cycle 1): Kimia Corke

2ème Prix (niveau 1cycle 2) : Mathilde Walter

3ème Prix (niveau 2 cycle1) : Gayané Hekimian-Alves

3ème Prix(niveau 4 cycle 2) : Álvaro Castro Gonzalez

Concours Vatelot Rampal 2019 - Cannes - France

2ème Prix (niveau 1 cycle 2): Laura Stebler

2018

Concours Suisse de la Musique pour la Jeunesse 2018 - Final à Zurich

1er Prix (violon 1): Nami Durand

2ème Prix (violon 1): Lauren McGonagle - Cíara Elliott 

2ème Prix (duo 1): Lauren McGonagle & Sean Paul McGonagle

Concours Suisse de la Musique pour la Jeunesse 2018 - Régional Genève 

1er Prix (violon 1): Nami Durand - Lauren McGonagle - Cíara Elliott

1er Prix (duo 1): Lauren McGonagle & Sean Paul McGonagle

2ème Prix (violon 1): Danielle Yu

2ème Prix (violon 2): Daphné Vonlaufen

Concours Vatelot Rampal 2018 à Paris 

1er Prix (niveau 2):  Kimia Corke

1er Prix (niveau 4): Cíara Elliott

3ème Prix ex aequo (niveau 4): Léonie Poumey

3ème Prix ex aequo (niveau 4): Lara Hoffmann

Cocours Vatelot Rampal 2018 à Cannes

1er Prix à l'unanimité  (niveau 4): Danielle Yu

Concorso Internazionale Primio Città Padova

Ier Prix:  Ciara Elliott

2017

Concours de musique Riviera

Premier Prix (violon 1): Lauren McGonagle

Deuxième Prix (violon 1): Nikolas Ferrand

Troisième Prix (violon 1) : Luc Azar

 

Vatelot Rampal 2017 à Paris 

Premier Prix (niveau 1):  Tiffany Jost

Premier Prix (niveau 2):  Nami Durand

Premier Prix (niveau 3): Cíara Elliott

Vatelot Rampal 2017 à Cannes

Premier prix (niveau 1): Kima Corke

Premier Prix (niveau 2): Gabrielle Yu

Premier Prix (niveau 3): Danielle Yu

Premier Prix (cycle 2 - niveau 1): Joachime Renevey

Deuxième prix  (niveau 3) : Léonie Poumey

Troisième prix (cycle 2 niveau 1): Jasmine Johnston

Concours Feis Ceoil - Dublin -Republic of Ireland

Deuxième prix: Sean Paul McGonagle

2016
Concours Vatelot Rampal  2016 - Paris

Faris Ahmidouch - Premier Prix (niveau 1)
Kaan Akbas - Premier Prix (niveau 4)
Tobie Best - Deuxième Prix (niveau 1)

Concours Suisse de la Musique pour la Jeunesse - Régional
Kaan Akbas - Premier Prix (violon solo I)
Lauren McGonagle - Premier Prix (violon solo I)
Joachim Renevey - Premier Prix (violon solo II)
Nikolas Ferrand - Deuxième Prix (violon solo I)
Mathilde Walter - Deuxième Prix (violon solo I)
Daphné Vonlaufen - Deuxième Prix (violon solon I)
Suphitchaya Palandella - Deuxième Prix (violon solo I)
Alma Vonlaufen - Troisième Prix (violon solo II)
Suphitchaya Palandella - Deuxième Prix (duo I)
Wael Ghali - Deuxième Prix (duo I)
Sasha Faison - Deuxième Prix (duo II)
Emma Jonsson - Troisième Prix (duo II)
Marine de Morsier - Troisième Prix (duo II)

 

Concours Suisse de la Musique pour la Jeunesse - Final

Kaan Akbas - Deuxième Prix  (violon solo I)

Lauren McGonagle - Duxième Prix (violon solo I)

Joachim Renevey  - Troisième Prix (violon II)

 

2015
Concours Vatelot Rampal 2015 - Paris
Kaan Akbas (Premier prix - Niveau 3)
Gabrielle Yu  (Deuxième prix - Niveau 1)
Sean McGonagle (Troisième prix - Niveau 1)


Concours suisse de la musique pour la jeunesse 2015 - Régional
Kaan Akbas (Premier prix - Duo I)
Lauren McGonagle (Premier prix - Duo I)
Clara Maud Renevey (Premier prix - Duo II)
Joachim Renevey (Premier prix - Duo II)
Lilawadee Prahin (Deuxième prix - Duo I)
Emma Jonsson (Deuxième prix - Duo I)
Alma Vonlaufen  (Deuxième prix - Duo I)
Daphné Vonlaufen (Deuxième prix - Duo I)
Mathilde Walter (Deuxième prix - Duo I)
Sébastien Ferrand  (Deuxième prix - Duo I)
Jasmine Johnston (Deuxième prix - Duo II)
Julie Schneider (Deuxième prix - Duo II)


2014
Prodiges 2014
Camille Berthollet

Concours Suisse de la musique pour la jeunesse 2014 - Final
Julie Berthollet (Premier prix - violon solo III)
Joachim Renevey (Deuxième prix - violon solo I)

Talents of Europe Violin Competition
Julie Berthollet (Premier prix)
Camille Berthollet (Premier prix)


Vatelot Rampal violin competition 2014 - Paris
Lauren McGonagle (Premier prix  - Niveau 3)
Kaan Akbas  (Premier prix - Niveau 2)

 

Concours Suisse de la musique pour la jeunesse 2014 - régional
Joachim Renevey (Premier prix - violon I)
Lilawadee Prahin (Deuxième prix -violon I)
Jasmine Johnston (Deuxième prix - violon I)
Julie Schneider  (Deuxième prix - violon I)
Alma Vonlaufen (Deuxième prix - violon I)
Daphnée Vonlaufen (Deuxième prix - violon I)
Clara Maud Renevey (Deuxième prix - violon II)


2013
Concours suisse de musique pour le jeunesse 2013 - Régional
Julie  Berthollet & Camille Berthollet - Premier prix avec mention (Duo II)

Concours suisse de musique pour le jeunesse 2013 - Final
Julie  Berthollet & Camille Berthollet: Premier prix (Duo II)

Concours Vatelot Rampal 2013 - Paris
Lauren McGonagle (Premier prix - niveau 3)
Kaan Akbas  (Deuxième prix - niveau 1)


2012
Concours suisse de musique pour le jeunesse 2012 - Régional
Carmen Hansen (Premier prix - violon I)
Sophia Borkenhagen (Premier prix - violon I)
Marguerite Hansen (Premier prix- violon II)
Camille Berthollet (Premier prix- violon II)
Julie Berthollet (Premier prix - violon II)
Clara Maud Renevey (Deuxième prix - violon II)
Joachim Renevey (Deuxième prix - violon I)
Marguerite Hansen (Premier prix avec mention- violon I)
Elijah Gutierrez (Deuxième prix - violon II)
Kayla Duverger (Deuxième prix - violon II)
Julie Berthollet (Premier prix - alto II)

 

Concours suisse de musique pour le jeunesse 2012 - Final
Sophia Borkenhagen (Premier prix - violon I)
Carmen Hansen (Premier prix - violon I)
Julie Berthollet (First prize - violon II)
Camille Berthollet (First prize - violon II)
Marguerite Hansen  (Deuxième prix - violon II)
Julie Berthollet (Premier prix - alto II)

Concours Vatelot Rampal 2012– Paris
Lauren McGonagle (Premier prix - niveau 2)


2011
Concours suisse de musique pour le jeunesse 2011 - Régional
Marguerite Hansen & Carmen Hansen (Premier Prix - Duo I)
Sophia Borkenhagen & Ioana Besson (Premier Prix - Duo I)
Julie Berthollet & Camille Berthollet (Premier Prix - Duo I)

Concours suisse de musique pour le jeunesse 2011 - Final
Marguerite Hansen & Carmen Hansen (Premier Prix - Duo I)
Sophia Borkenhagen & Ioana Besson (Deuxième Prix - Duo II)
Julie Berthollet & Camille Berthollet (Premier Prix - Duo I)


2010

Concours Suisse de Musique pour la Jeunesse 2010 -  Finale
Camille Berthollet (Premier prix - violon I)
Marguerite Hansen ((Premier prix - violon I)
Julie Berthollet (Deuxième prix - violon II)

Concours Suisse de Musique pour la Jeunesse 2010 - Régional
Julie Berthollet (Premier prix - violon II)
Camille Berthollet (Premier prix - violon I)
Marguerite Hansen (Premier prix - violon I)
Sophia Borkenhagen ( Deuxième prix - violon I)Ioana Besson ( Deuxième prix - violon I)
Carmen Hansen ( Deuxième prix - violon I)
Kayla Duverger (Troisième prix - violon I)
Elijah Gutierrez (Troisième prix - violon I)
Danaël Bachmann ( Troisième prix - violon I)

 

2009

Concours Suisse de Musique pour la Jeunesse 2009 - Régional
Duo "Violin friends" : Julie Berthollet & Marguerite Hansen (Premier prix - Duo I)
Duo "Vivace " : Julie Berthollet & Camille Berthollet (Premier prix - Duo I)
Quatuor Violonissimo : Julie Berthollet - Marguerite Hansen - Ioana Besson - Camille Berthollet (Premier Prix - Musique de chambre I)
Quatuor "Sous sol": Noémi Grisel - Célia Waefler - Nathaniel Shapiro - Anna Borkenhagen
(Premier Prix - Musique de chambre III)

Concours Suisse de Musique pour la Jeunesse 2009 - Finale
Duo "Violin friends" : Julie Berthollet & Marguerite Hansen (Premier prix - Duo I)
Duo "Vivace": Julie Berthollet Camille Berthollet (Premier prix - Duo I)
Quatuor "Violonissimo" : Julie Berthollet - Marguerite Hansen - Ioana Besson (Premier prix - Music de chambre I)
Quatuor "Sous sol": Noémi Grisel - Célia Waefler - Nathaniel Shapiro - Anna Borkenhagen (Troisième prix - Musique de chambre III)


2008

Concours Suisse de Musique pour la Jeunesse 2008 - Régional
Julie Berthollet (Premier prix - violon I)
Romane Favia (Premier prix - violon I)
Marguerite Hansen (Premier prix - violon I)
Camille Berthollet (Premier prix - violon I)
Ioana Besson (Premier prix - violon I)
Nicolas Coray (Deuxième prix - violon I)
Loris Savoldelli (Troisième prix - violon I)
Paola Malsot (Deuxième prix - violon II)
Emma Perneger  (Troisième prix - violon II)

Concours Suisse de la musique pour la jeunesse 2008 - Final
Marguerite Hansen (Troisième prix - violon I)


2006
Concours Suisse de la musique pour la jeunesse 2006 - Régional
Nathaniel Shapiro (Premier prix - violon III)
Aurélie Bugmann (Premier prix - violon III)
Emilie Weibel (deuxième prix - violon I)
Emma Perneger (deuxième prix - violon I)
Can Lübbe (deuxième prix - violon I)
Joséphine Bornand  (Troisième prix - violon I)
Cyprien Rivier (Troisième prix - violon I)
Paola Malsot (deuxième prix - violon II)
Célia Waefler (troisième prix - violon II)
Noémi Grisel (troisième prix - violon II)
Jérôme Wagner (troisième prix - violon II)